МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

МЭШ за мир и развитие науки!

МЭШ за мир и развитие науки!

16 ноября 2017 10 ноября 2017 года в отделении «Пресня» прошёл День науки. То, что этот день  будет особенным, все члены школьного сообщества почувствовали с самых первых минут.  Холл первого этажа украсил макет дерева, можно сказать, своеобразного «Древа познания» (не настоящего, а сделанного руками студентов).  И каждый мог внести свою лепту в процесс его расцвета, его преображения,  например, вырезать из бумаги листочек, написать на нем пожелание природе и будущим поколениям, а затем приклеить листик на дерево.
Яркое и красочное дерево, полное прекрасных идей по сохранению природы весь день украшало Белый зал, где студенты средней школы встретились, чтобы поучаствовать в «Битве научных монстров». Работая в командах, совершенствуя свои коммуникативные и мыслительные навыки, студенты отвечали на занимательные вопросы из разных областей знаний. По отзывам студентов самыми интересными оказались вопросы из истории математики. Но самым напряженным и азартным этапом битвы был STEAM. Команды 5-6 классов собирали модель машины, а старшие студенты – мост. Получившиеся модели должны были быть не только презентабельными, но и функциональными.
В этом году в Дне науки приняли участие не только студенты и учителя, но также и выпускники МЭШ. Андрей Дятлов (медалист 2013 года) и Иван Мартынов (выпуск 2017 года) прочитали лекции о нейронных сетях и современной медицине, которые вдохновили студентов на собственные исследования в этих областях.
Проводя рефлексию о Дне науки, студенты предложили добавить в программу Дня соревнования по робототехнике и естественно-научные опыты. Мы надеемся, что в следующем году удастся воплотить эти оригинальные идеи в жизнь, и будущие Дни науки будут такими же  (или еще более насыщенными и интересными.
А своими впечатлениями о празднике поделились студентки 8 класса:
      «Мы побывали на встрече с выпускником МЭШ Мартыновым Иваном. Он учится в Первом медицинском университете. Иван рассказал нам о гистологии – науке о тканях человеческого организма и показал фильм про создание гистологических материалов. Фильм был увлекательным, таким же, как и вся встреча! Мы получили много новых знаний. День науки удался!»  Хватова Василиса и Перелыгина Анна


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх