МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Куршская коса – полоса открытий!

11 октября 2016 "Куршская коса  – полоса  открытий!
Не заметить ее трудно. Подлетая к калининградскому аэропорту Храброво, замечаешь,что  за стеклом иллюминатора вдруг появляется  море, и неожиданно – узкая тёмно-зелёная полоска по всему горизонту. Это Куршская песчаная коса –  удивительное и загадочное место, на которое мы и прибыли 29 сентября, чтобы изучить ее особенности и сделать свои маленькие открытия. Не важно, что некоторые открытия уже сделаны до нас –  учёными, писателями,  художниками! Перед нами стояла задача в рамках междисциплинарного проекта «Уникальность региона Куршской косы» изучить её экосистему, рельеф, историю заселения и влияние деятельности человека.
Перед поездкой мы уже начали собирать информацию и немного прочитали о косе, но... одно дело читать, а другое – пройти по знаменитому «Танцующему лесу» с изогнутыми деревьями, увидеть, как ловят и окольцовывают птиц на орнитологической станции, прогуляться по морскому берегу, побывать в Королевском бору и на  берегу Куршского залива, по специальным дорожкам зайти на обзорные площадки «Высота Эфа» и «Дюна Мюллера».
Перед возвращением в Москву мы успели осмотреть достопримечательности Калининграда и побывали в оборонительном форте № 5.
В общем, впечатлений за время нашей довольно короткой поездки в этот удивительный уголок России накопилось, наверное, на целую книгу!
«Это, на мой взгляд, уникальное место, и  то, какая там природа, – невозможно описать словами. Мне больше всего запомнилась орнитологическая станция и большое количество разных птиц. Мы увидели громадную ловушку,  и при нас несколько птиц достали из нее и объяснили, как их кольцуют. Также мы посетили дюны, что тоже было очень красиво. То, как в этом месте сочетается и лес, и пустыня, – просто завораживает!!!» Броян Михаил, 9 класс


Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх